• Новости / публикации

  • Наши новости & Пресса о нас

  • 06.11.2022

    Рабочая встреча с Банком России

    Провели рабочую встречу уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой, активом рабочей группы по финансам (при уполномоченном) с руководителем службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаилом Мамутой и представителями служб Центробанка. Готовясь к этой встрече, мы провели несколько совещаний с ведущими экспертами экосистемы уполномоченного и представителями столичного бизнеса. В аппарат ежедневно поступают десятки обращений от бизнеса, которые касаются вопросов Центрального банка.

     

    По-прежнему, основная их масса касается 115-ФЗ. Новую волну обращений бизнеса вызвал запуск с июля 2022 года платформы «Знай Своего Клиента» (ЗСК), которая все компании и ИП в зависимости от риска ведения сомнительной деятельности делит на три группы. Детально, с приведением примеров из практики и конкретных судебных дел мы обсудили отдельные вопросы «антиотмывочного» регулирования, которые недостаточно урегулированы нормативно-правовыми актами и нуждаются в дополнительном оформлении Регулятором (и возможно законодателем). Это, в частности, состав документов, объем и форма запрашиваемых банками документов у клиента, сроки их предоставления; объем  информации, которую должны предоставлять банки при запросе клиентом причин отказа в проведении операции, другие моменты.

     

    Следующий блок вопросов бизнеса, которых мы коснулись, затрагивает льготное кредитование малого бизнеса. Эта тема приобрела особую актуальность и остроту в свете резкого расширения санкций недружественных государств в результате СВО. Удалось обсудить проблематику программы льготного кредитования в рамках Постановления 1764, работе по кредитной программе Банка России и Корпорации МСП «ПСК-инвестиционная», обсудить проблемы предоставления кредитов коммерческим банкам в целях кредитования МСП за счет фондирования Банком России.

     

    ЦБ